Как определить реальный пробег автомобиля?


23 сентября 2019г.

Если Вы покупаете подержанный автомобиль с маленьким для своих лет пробегом, то к покупке нужно подходить максимально осторожно. Пробег очень легко скрутить. Сейчас на Авито можно быстро найти волшебника, который за тысячу рублей превратит реальные показания одометра в нужные для вас цифры. Власти уже давно грозятся ввести наказание за подобные действия, но рынок скрутки пробега только растет, а цены на эту услугу снижаются с каждым годом. Поэтому важно знать, что показания, которые вы видите на приборной панели, совсем не означают то, что автомобиль пробежал именно столько километров. А если к скрутке пробега добавить хорошую предпродажную подготовку, то можно из динозавра, который проехал уже более 200000 километров, сделать привлекательный для покупки автомобиль с пробегом, скажем, в 100000 км. Но проблемы связанные с износом двигателя, коробки и подвески никуда при этом, конечно же, не уйдут. Поэтому при покупке "железного коня" важно знать, как можно определить реальный пробег автомобиля. Давайте рассмотрим несколько способов, как узнать были ли изменены показания одометра или нет.

Способ первый
Проверяем документы


Легковой автомобиль в среднем проезжает 20000-30000 километров в год и если автомобилю 10 лет, то нетрудно подсчитать, что его пробег примерно должен быть 200000-300000 км. Обращаем на это внимание.

Обязательно нужно попросить продавца показать сервисную книжку. Если она конечно есть. Там указан пробег, при котором автомобиль проходил плановое ТО. Если последнее техобслуживание было при 120000 километрах, а на одометре 80000, то можно сделать вывод, что пробег скручен на 100%.

Если сервисной книжки нет, то не поленитесь заглянуть под капот. Иногда при замене масла или ремня ГРМ мастера наклеивают шильдик, где указан пробег, при котором проводилось обслуживание.

Второй способ
Компьютерная диагностика


Определение пробега с помощью сканера - это самый эффективный способ, если речь идёт об электронных одометрах. Информация о пробеге хранится не только в приборной панели, но и в других блоках управления автомобиля. Нечистоплотные продавцы в целях экономии денег меняют пробег только в приборке, поэтому реальную информацию можно легко посмотреть с помощью диагностических приборов, например, в блоке АКПП или АБС. Сразу хочу предупредить, что сканер типа ELM327 вам не поможет, нужно более серьезное оборудование. Поэтому определение пробега с помощью компьютера лучше доверить профессионалам.

Третий способ
Определение пробега по внешним признакам


Приблизительно определить пробег можно внимательно осмотрев салон автомобиля. Конечно, продавцы сделают все, чтобы скрыть все недостатки, но всё таки давайте разберемся, как получить информацию по состоянию интерьера авто.

Внимательно осматриваем руль. При каждодневном использовании автомобиля ребристая оплётка постепенно стирается. Если в автомобиле с пробегом в 70000 километров вы видите абсолютно гладкий руль, который блестит на солнце, стоит насторожиться.

Смотрим состояние сидений. По нему можно определить приблизительный пробег автомобиля. Тканевые сидения устают к 120000 километрам, а кожа обычно начинает трескаться при пробеге в 150000. Если на сидениях чехлы не поленитесь заглянуть под них.

Осматриваем педали. Если пробег автомобиля 70000км, а они отполированы до блеска - это весьма подозрительно.

Далее смотрим обивку и ручки дверей. Даже если провели хорошую предпокупную подготовку, то на эти мелочи обычно не обращают внимание. Ручки дверей также, как руль могут рассказать нам о возрасте автомобиля.

Вот так самому можно очень просто осмотреть автомобиль перед покупкой и оградить себя от мошенничества продавцов. А если Вы живёте в Санкт-Петербурге, можете обратиться к нам. Мы проведем полную предпокупную диагностику автомобиля.

`