Почему стартер щелкает, но не крутит?


30 сентября 2019г.

Я думаю, каждый автомобилист рано или поздно столкнется (или уже сталкивался) с ситуацией, когда вы поворачиваете ключ зажигания на старт, а из под капота раздается щелчок (или серия щелчков), но стартер отказывается крутить. Это обычно происходит ни с того ни с сего и в самый неподходящий момент. Давайте попробуем разобраться в данной ситуации и выявить причины неисправности.

Частые щелчки стартера


Первый вариант неисправности. Вы поворачиваете ключ на старт, а из-под капота раздается серия коротких щелчков стартера, и обычно при этом в такт мигает приборка автомобиля. Автолюбители сразу впадают в панику. Все - замыкание! Сейчас пойдёт дым откуда-нибудь! На самом деле это обычно самый простой вид неисправности - у Вас просто сел аккумулятор или плохо закручены клеммы. Попробуйте прикурить автомобиль или зарядить аккумулятор, почистите и затяните клеммы.

Один щелчок стартера


Вы пытаетесь крутить стартер, а из-под капота раздается громкий щелчок, но двигатель не крутится. Тут может быть несколько причин. Во-первых, проблемы с силовой проводкой стартера. Плохо закручены клеммы, окислились контакты силовых проводов на втягивающем реле стартера и плохая масса. И во-вторых, неисправность самого стартера. Это может быть проблема со втягивающим (подгорели пятаки) или закончились щетки стартера.

Стартер вообще не крутит


Тут причин может быть великое множество. Это неисправность проводки автомобиля, выход из строя самого самого стартера, блокировка сигнализации, неправильное положение селектора АКПП и т.д. Чтобы с этим разобраться лучше вызывать мастера и сделать диагностику автомобиля.

Если Вы живёте в городе Санкт-Петербург, обратитесь к нам. Мы можем решить любую проблему со стартером или проводкой автомобиля.

`